С 25 июня по 25 июля 2022 в г. Мурманск проходит персональная выставка живописи и графики московской художницы Тамары Джапаридзе «РЕКА ВРЕМЕНИ». Приглашаю всех, кто в это время будет в Мурманске! Выставка работает круглосуточно, посещение бесплатно.

История, как я оказалась так далеко от дома — в Мурманске — довольно интересна. В прошлом году одна из моих картин уехала в Мурманск в коллекцию «ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ» Алексея Макарова. Это невероятно обаятельный и талантливый человек — актер, художник, коллекционер, человек мира, деятель искусства в самом лучшем и широком смысле! Мы подружились и через год с куратором Ольгой Чеховой решили провести выставку моих картин в Мурманске. Сказать, что я обрадовалась, ничего не сказать! Обожаю Русский Север и всегда мечтала побывать на берегу Северного Ледовитого Океана. У меня в прошлом году родился цикл работ, посвященный шаманизму, мифам и легендам разных народов, в том числе и северным преданиям. Есть замечательная книга «Мифология воды и водоемов» Неонилы Артёмовны Криничной, известного деятеля науки Республики Карелия, доктора филологических наук, собирательницы русского фольклора. Эта книга, полученная из рук автора, стала для меня источником вдохновения и послужила основой для создания картины «РЕКА ВРЕМЕНИ», которую я выбрала лицом и духом выставки в Мурманске.

От автора:
«Моё творчество — поиск собственного пути формирования личного через погружение в коллективное бессознательное, переживание и проживание человеческой истории. Путешествие души, которая из воплощения в воплощение исследует мир и ищет подобное. То, что созвучно. То, что откликается. То, что пробуждает от небытия и побуждает жить, действовать, бороться, чувствовать. Пронзительное и острое восприятие реальности. То, что делает живое — живым.

Погружаясь в хрустальный мир цианитового озера, по краям которого растут fleurs du mal, нужно быть готовым ко всему. Встретив своё отражение, озарённое молнией реального видения, под прозрачной холодной водой в самой глубине колодца, именуемого душа, трудно удержать в себе крик ужаса, осознав всю жестокость, когда-либо проявленную в поступках. Нельзя отворачиваться. Только бесстрастно держа ответ перед самим собой за все свои действия, испытывая собой истоки мироздания и пристально вглядываясь в бессознательную тьму можно изменить мир к лучшему».

Выставка будет работать с 25 июня по 25 июля 2022 года.
Место проведения: ул. Пр. Ленина д. 82 (гостиница «Азимут», 2 этаж)
Вход свободный.