Про неуслышанное. Про тех, кого лишили голоса. Про тех, кого никогда не слушали. Про тех, кого услышали. Путешествие вглубь себя для поиска собственного смысла и права звучать.

Серия картин родилась в 2021 году и была представлена на персональной выставке «ГОЛОС» в Клубе им. Джерри Рубина, одной из старейших московских неформальных площадок.

Клуб имени Джерри Рубина — московский андеграундный некоммерческий клуб, основанный в 1992 году режиссером Светланой Ельчаниновой совместно с друзьями и до нынешнего времени действующий как свободная творческая площадка, в которой реализуются интересные культурные и социальные проекты.

Голос

Про неуслышанное. Про тех, кого лишили голоса. Про тех, кого никогда не слушали. Про тех, кого услышали. Путешествие вглубь себя для поиска собственного смысла и права звучать.

Река времени

Река времени — отражение миров в бездонных глубинах вселенной, сохраняющих память от дня сотворения. Колодец веры, наполненный звёздами, в который ты готов шагнуть, чтобы увидеть себя и разгадать, что хотела судьба.

Победы приходят в сражениях

Эта картина — пожелание победы всем женщинам, которым в жизни пришлось научиться быть сильными. Для меня в ней звучит песня Butch (Елены Погребижской) «Всё равно я встану». 

Сломленный

Роль человека в современной истории, возможность быть собой и выбирать, кому верить… где твоя свобода? Ты можешь летать или окажешься на земле, сломанный и неспособный двигаться?

Ладья

Посвящается Александру Башлачёву.

Последний воин мёртвой земли

История мужества, рассказанная в песне группы «Оргия праведников». Путь свободы выбора, силы и веры, который каждый должен пройти до конца. Экзистенциальное одиночество как непосредственное состояние воина духа.

Королева

Посвящается Эми Уайнхаус.

В клубе им. Джерри Рубина регулярно проводятся концерты и выставки, мастер-классы, а также экспериментальные открытые джем-сейшены, кинопремьеры и встречи с режиссерами, неформальные спектакли, перформансы и балы, инсталляции, литературные чтения и лекции на актуальные социальные темы, вегетарианские акции и дармарки. В клубе постоянно действуют студии по интересам (ИЗО-студия, киноклуб, школа акройоги, вегетарианский клуб, танцевальные и театральные студии, музыкальные группы и другие).
Клуб имени Джерри Рубина стал первой площадкой более чем 100 молодых групп. В свое время в клубе выступали такие звезды андеграунда, как: «Дайте танк!», «Птица Тылобурдо», «Нагуаль», «JMKE»(Эстония), «Не ждали», «Distemper», «Наив», «Пакава Ить», «Рада и Терновник», «Калинов Мост», «Тараканы!», «Пурген», «Химера», «Комитет Охраны Тепла», О.Арефьева, Р.Неумоев, А.Лаэртский, Ник Рок-н-ролл, В.Веселкин, С.Рыженко, Герман Виноградов, ЗАИБИ, «Дочь Монро и Кеннеди», «Чудо-Юдо», «ПТВП», «Соломенные еноты», Умка и многие другие. Клуб всегда поддерживал движение «ЗАИБИ» (За анонимное и бесплатное искусство) и был в оппозиции обществу потребления.
Самый первый фримаркет в России прошел в Клубе имени Джерри Рубина.
Свои первые фильмы доверяли экрану клуба им. Джерри Рубина режиссеры: Илья Хотиненко, Петр Буслов, Мария Саакян, Ленка Кабанкова, Андрей Некрасов, Сергей Лобан и Герман Виноградов. В киноклубе с 1998 года было проведено более 2000 кинопоказов и творческих встреч.
В клубе им. Джерри Рубина регулярно проводятся Космофесты, кинопоказы, выставки и лекции о космосе. В 2011 году в честь 50-летия полета первого человека в космос был проведен велопробег, ставший ежегодным мероприятием и влившийся в народный фестиваль «Пора в космос».
Клуб имени Джерри Рубина — странное неформальное арт-место в городе. Уже много лет он является центром DIY-движения (от англ. Do It Yourself — «сделай это сам»). Сюда всегда можно прийти и согреться в дружеских объятиях, бесплатно выпить чай, научиться чему-то интересному, обсудить волнующие вопросы, поделиться своим творчеством и открыть для себя новые направления и смыслы. Здесь выходят из своей скорлупы, как призывал когда-то общественный деятель Джерри Рубин, в честь которого назван клуб. Для постоянных посетителей это культурное подполье скорее дом, нежели клуб. Здесь нет входных билетов и официантов, нет бара, употребление наркотиков и алкоголя запрещено: такие условия специально предусмотрены для создания особой творческой атмосферы.
Клуб имени Джерри Рубина основан как объединение людей, желающих культурно организовать свой досуг. Деятельность клуба строится на принципах инициативы, самоорганизации и взаимной ответственности, и по сей день клуб остается одним из самых некоммерческих мест в Москве.