С 1.06 по 10.07 проходит цифровая выставка ME IS PRESENT в метавселенной художественной платформы ARTOCRATIA.

Я в восторге!!!! Не говорила заранее, было интересно, что получится, моя картина «Покой и воля» (FREE) из нового цикла WWIII приняла участие в первой цифровой выставке ME IS PRESENT в метавселенной ARTOCRATIA!

Проект совершенно фантастический, технологии будущего — виртуальный выставочный зал посреди бескрайних просторов вселенной, как в компьютерной игре, в который можно прийти и посмотреть картины современных художников. Марина Альвитр придумала и реализовала настоящее чудо!!!! Идея с роботизированными человечками просто супер. Мы все сидим в разных точках планеты и смогли встретиться на космической станции посреди вселенной Искусства! Спасибо за эту возможность хоть на время улететь в другой, более совершенный и безграничный мир! ☮️

На виртуальной выставке моя картина «Покой и воля» третья от входа, слева. Её видно и можно узнать. Это душа, которая бродит по сожженным полям и не может найти свой дом…

Выставку можно увидеть, перейдя по ссылке на сайт Артократии, нажав синюю кнопку ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ на странице сайта и подключившись к виртуальному пространству. Управление как в компьютерной игре, стрелочками вверх-вниз, влево-вправо, поворот движением мышки или прикосновением к системе перемещения на ноуте. Работает на компьютерах и ноутбуках, мобильная версия скоро будет. Может долго загружаться виртуальное пространство, зависит от скорости интернета. Почему так подробно пишу — простите, кто всё это знает и умеет — некоторые художники застряли в дверях и не могли попасть на собственную выставку. Там очень красивая виртуальная галерея как в компьютерной игрушке, везде можно ходить и смотреть. Посмотреть выставку можно виртуально, многие картины продаются в реальности )))))

ME IS PRESENT

Название выставки можно перевести как «В присутствии меня» или более дословный перевод «Я-настоящее». Название первой цифровой выставки, созданной в метавселенной Арктократии, отсылает к перформансу Марины Абрамович «The artist is present», первому перформансу, переведенному в цифру. И в первом, и во втором случае вопрос «присутствия» становится еще более острым: можем ли мы говорить о полном присутствии, когда мы находимся в цифровом пространстве? Что, вообще, такое присутствие? Связано ли оно с физическим нахождением тела или наша включённость в ситуацию намного важнее?
«Me is present» обращается к нашему «я», которое определяет настоящее. Важно здесь именно то, что это не художник, не куратор и не зритель, а непосредственно любой человек, которые относится к себе, как к «я». Сегодня наше «я», существующее в череде постоянных потрясений, страхов, опасений за будущее, постоянно перетекающее из физического в цифровое, будто бы потеряло опору или стержень, растворилось в череде коротких новостных сообщений, чужих идей, достоверной и недостоверной информации, мусорных картинках и бессмысленных слов, бесконечно приходящих из вне. Однако именно «я» — и есть настоящее каждого из нас. Попытка разобраться с внешним неизбежно провалится, если мы не заглядываем внутрь себя и не ищем того, что присуще только нам.
Работы, отобранные для выставки, намеренно совмещают внешнее и внутреннее, технологичное, цифровое и живое, физическое, находятся на стыке объективного представления о мире и его субъективном ощущении.
Участники: Андрей Архипов, Марина Астахова, Яна Бардаченко, Любовь Бирюкова, Анастасия Галицина, Полина Гундорова, Натали Демина, Тамара Джапаридзе, Анна Дятловская, Анастасия Журавлева, Юлия Картошкина, Аня Ким, Анна Коваль, Клава Колибаба, Екатерина Косяк, Ира Куб Гвоздецкая, Елизавета Кудрявцева, Вова Ленин, Галина Линник, Денис Лотарёв, Саша Малышева, Оксана Муратова, Светлана Немонтова, Саша Нестеркина, Изольда Павловская, Анна Петрова, Иван Плющ, Ангелина Поветьева, Юлия Рытикова, Василисса Саврасова, Анна Седова, Анна Смирнова, Елизавета Тульчинская, Галина Цыварева, Анна Червонна, Юлия Якубович, Gloomy Glow.

https://artocratia.com/meta-universe