Моя картина «Покой и воля» прошла кураторский отбор на open call и приняла участие в удивительном проекте — выставке «Адаптанты» в ЦТИ «Фабрика» на Бауманской, которая проходит в Москве с 15 июня по 10 июля 2022.

Современное искусство всегда формируется на гребне волны, где кипящие чувства сталкиваются со стеной будущего и высекают искры из сопротивляющегося неумолимому движению стихии воздуха. Мысль летит, опережая время, прогибая и модифицируя пространство. В этой выставке приняли участие современные художники.

Центр Творческих Индустрий «Фабрика» представляет выставку «Адаптанты» – проект о выживании и о выживших в новом мире.
15 июня — 10 июля
залы «Оливье» и «Артхаус»

Идея выставки вдохновлена спекулятивной фантастикой Джеймса Блиша, писавшего о модифицированных людях – адаптантах – появившихся в невозможных условиях и ставших единственными способными выжить существами.
В условиях переживаемых человечеством катастроф участники выставки задают вопросы: Куда мы движемся? К антиутопическому будущему обезличенного большинства, несвободы и регламентации любых движений – индивидуальных и социальных? Выживем ли? Кем станем?
В выставке участвуют: Евгений Аверин, Гала Андреева, Нат Апанай, Мария Архипова, Оксана Афанасьева, Дарья Близнюк, Анастасия Воронкова, Олег Вячеславович, Тамара Джапаридзе, Наталья Ершова, Екатерина Жингель, Роман Казус, Анна Кислова, Кирилл Клоков, Роман Коновалов, Андрей Кузнецов, Катерина Лукина, Дмитрий Лиховцев, Вера Петрова, Екатерина Попченко, Наталья Подунова, Настя Ростова, Алексей Рябов, Юлия Санжаревская, Варвара Силантьева, Татьяна Сириус, А.С., Алексей Сухов, Шамиль Шааев, Юлия Якубович, Bonzha, Siren.
Перформанс в день открытия: Диана Галимзянова
Музыкальный сет: Дима Ленский
Кураторы выставки – Виктория Закудрявская, Евгения Мельникова, Дарья Семенова, Мария Амелина, Мария Федотова, Ольга Сельващук, Светлана Дорогина.
Научный консультант – Александра Данилова, искусствовед, куратор, старший преподаватель РГГУ.

ПОКОЙ И ВОЛЯ (FREE)
Холст, грунт профессиональный, текстурная штукатурка Intonachino Minerale (San Marco), акриловая краска, прозрачное защитное покрытие Betoncryll (Oikos).
41х66 см
2022
Те, кто никогда не вернется с войны, растворившись в бескрайних полях. У призраков нет возможности вернуться. Только память и боль, тоска о потерянной жизни. Сколько лет пройдет до того, как они смогут обрести покой?

То, что сказала на выставке (видео снято издалека, трудно звук разобрать): «Что касается моей работы. Я думаю, что нам всем придётся ещё долгое время привыкать жить с этой дырой в груди. Вне зависимости ни от чего. Ни от возраста, ни от отношения. Ни от страны. Мы можем остаться здесь, можем уехать… но от себя не убежишь. Так что нам придётся адаптироваться. В любом случае. И как это будет, зависит только от нас.»